Turniere

Ergebnisse unserer Kämpfer bei Turnieren

Ergebnis des Bezirksturniers U10 am 29.04.2017 in Unterhaching

Am Samstag den 29.4.2017 sind zwei unserer Judoka beim Bezirksturnier U10 in Unterhaching angetreten und mit Medaillen nach Hause gekommen.

Daniel Goldgewicht: 1. Platz
Melissa Ruhland: 3. Platz

Daniel konnte zwei Kämpfe für sich gewinnen und der letzte Kampf ging leider unentschieden aus. Melissa verschenkte leider wertvolle Punkte, weil sie um den Hals gegriffen hat und dabei aber einen wunderschönen Ippon geworfen hat. Es hat aber beiden Teilnehmern Spaß gemacht und am meisten freuten sie sich über ihre Medaillen.

11. Vereinsmeisterschaft am Sonntag, 27. November 2016

Unter dem Motto „Bewegung gegen Krebs“ startet dieses Jahr unserer internes Vereinsturnier am 27.11.2016 um 10.45 Uhr in der Farinelli-Turnhalle.

Das Ziel hierbei ist es, das Interesse unerfahrener Judoka für Wettkämpfe zu wecken und ihnen gleichzeitig die Abläufe und die Regeln eines „echten“ Wettkampfes beizubringen.

Eine Ausschreibung erhaltet Ihr bei Euren Trainern!

Ergebnisse Vereinsmeisterschaft 2015

Am Sonntag, den 29.11.2015 fand unsere alljährliche Vereinsmeisterschaft statt.

Wir hatten dieses Mal wieder ein großes Starterfeld von 36 Judoka, die wir entsprechend ihres Gewichtes in 8 Klassen eingeteilt haben.

Die Platzierungen:

Weiblich Gewichtsklasse -28 Kg:

1. Platz Hanna Frobenius
2. Platz Wangui Zampoli
3. Platz Julia Koller
4. Platz Melissa Ruhland

Weiblich Gewichtsklasse +32 kg

1. Platz Wanjiru Zampoli
2. Platz Katharina Papanikolau
3. Platz Emily Dorndecker
4. Platz Lara Katunar

1. Platz Julienne Rochon

Männlich Gewichtsklasse -24 kg

1. Platz Aleksa Surlan
2. Platz Yunus Wahby
3. Platz Henry Klein
4. Platz Vincent Seifert

Männlich Gewichtsklasse -29 kg

1. Platz Tim Oelsner
2. Platz Nikita Lisetskiy
3. Platz Andrej Zivkovic
4. Platz Ismail Wahby

Männlich Gewichtsklasse -30 kg

1. Platz Simon Höppner
1. Platz Anton Thorwart
2. Platz Joshua Heiserer
2. Platz Daniel Goldgewicht

Männlich Gewichtsklasse -34 kg

1. Platz Felix Koller
2. Platz Nabil Akhtar
3. Platz Max Huber-Schwaninger
4. Platz David Spodynets
5. Platz Manuel Ruhland
6. Platz Henry von Bremen

Männlich Gewichtsklasse -44 kg

1. Louis Steinhauser
2. Louis Lukas Groos
2. Louis Adrian Nedelcu
3. Louis Alessandro Barretta

Männlich Gewichtsklasse -60 kg

1. Platz Patrick Hüttner
2. Platz Timo Kittel
3. Platz Funel Carlo
4. Platz Bara Ounis

Vielen Dank an alle Helfer die wieder mal dazu beigetragen haben, dass alles geklappt hat.

Ankündigung: am Samstag, 12.12.15 findet unsere Weihnachtsfeier im Gemeindesaal der Kreuzkirche statt. Aufbau ab 10:00 Uhr, Beginn 15:00 Uhr.

Ergebnisse Vereinsmeisterschaft 2014

Am Freitag, den 07.11.2014 fand unsere alljährliche Vereinsmeisterschaft statt.

Wir hatten dieses Mal ein Rekordstarterfeld von 39 Judoka, die wir entsprechend ihres Gewichtes in 9 Klassen eingeteilt haben.

Die Platzierungen:

Gewichtsklasse -22 Kg:

1. Platz Julia Koller
2. Platz Melissa Ruhland

Gewichtsklasse -26 kg

1. Platz Nikita Lisetskiy
1. Platz Matwey Erhart
2. Platz Daniel Goldgewicht
3. Platz Samy Bublak
3. Platz Hendrik Jaritz

Gewichtsklasse -30 kg I

1. Platz Luca Wunderer
2. Platz Anton Thorwart
2. Platz Felix Koller
2. Platz Matti Sladek
3. Platz Jakob Frobenius
3. Platz Max Huber-Schwanninger
4. Platz Manuel Ruhland

Gewichtsklasse -30 kg II

1. Platz Simon Höppner
2. Platz Nuri Razizdeh
3. Platz Deniz Findikci
4. Platz Joshua Heiserer
5. Platz Tim Oelsner
6. Platz Philip Rudolf

Gewichtsklasse -30 kg III

1. Platz Hannah Frobenius
1. Platz Emily Dorndecker
2. Platz Elouisa Kramer

Gewichtsklasse -38 kg

1. Platz Simon Kroidl
2. Platz David Böttger
3. Platz Timoté Dupuiz
4. Platz Jonas Höcherl
5. Platz Elias Schwefel

Gewichtsklasse -44 kg

1. Platz Timo Kittel
2. Platz Gero Kittel
3. Platz Leo Hafner

Gewichtsklasse -60 kg

1. Platz Julienne Rochon
2. Platz Fabienne Damessi Akollor
3. Platz Mario Popić
4. Platz Nikolas Schwefel

Gewichtsklasse -70 kg

1. Platz Juan Costa Laveron
2. Platz David Siegmann
3. Platz Tassilo Schmid
4. Platz Daniel Dieckmann

Vielen Dank an alle Helfer die wieder mal dazu beigetragen haben, dass alles geklappt hat.

Ergebnisse Freundschaftsturnier Münchner Norden 2014

Nach digitaler Aufbereitung sind nun hier die Ergebnisse unseres Freundschaftsturniers:

20140221_01

Insgesamt hatten wir 47 Teilnehmer. Davon waren 11 Gäste des TSV München-Milbertshofen e.V. und 36 Teilnehmer von Samurai.
Vom S.V. Olympiadorf Concordia e.V. waren leider keine Teilnehmer anwesend.

Die Teilnehmer wurden nach Gewicht und Altersklassen in zehn Gruppen mit drei bis acht Teilnehmern eingeteilt.

Die Urkunden und Medaillen werden demnächst im Training verteilt.

Die Platzierungen:

U08 + U10 Gewichtsklasse -20 Kg:

1. Ismael Naciri (Milbertshofen)
2. –Namensnennung nicht gewünscht– (Samurai)
3. –Namensnennung nicht gewünscht– (Samurai)
4. Melissa Ruhland (Samurai)

U08 + U10 Gewichtsklasse -28 Kg:

1. –Namensnennung nicht gewünscht– (Samurai)
2. Simon Höppner (Samurai)
3. –Namensnennung nicht gewünscht– (Samurai)
4. Manuel Ruhland (Samurai)
5. Philip Rudolf (Samurai)

U10 + U12 Gewichtsklasse -33 Kg:

1. –Namensnennung nicht gewünscht– (Gruppe B: 1.)(Samurai)
2. Stefan Böss (Gruppe B: 2.)(Samurai)
3. Sebastian Böss (Gruppe A: 1.)(Samurai)
3. –Namensnennung nicht gewünscht– (Gruppe A: 2.)(Samurai)
5. Carl Allrutz (Gruppe A: 3.)(Milbertshofen)
5. –Namensnennung nicht gewünscht– (Gruppe B: 3.)(Samurai)
5. –Namensnennung nicht gewünscht– (Gruppe A: 4.)(Samurai)
5. –Namensnennung nicht gewünscht– (Gruppe B: 4.)(Samurai)

U10 + U12 Gewichtsklasse -38 Kg:

1. Etienne Picaud (Milbertshofen)
2. –Namensnennung nicht gewünscht– (Samurai)
3. Till Furmaniak (Samurai)
3. –Namensnennung nicht gewünscht– (Samurai)

U12 Gewichtsklasse -42 Kg:

1. Tim Allrutz (Milbertshofen)
2. Timo Kittel (Samurai)
3. Marcel Duve (Milbertshofen)
4. Alexandra Rudolf (Samurai)

U15 + U18 Gewichtsklasse -48 Kg:

1. Ralf Weiß (Samurai)
2. –Namensnennung nicht gewünscht– (Samurai)
2. Patrick Hüttner (Samurai)
2. –Namensnennung nicht gewünscht– (Samurai)
3. Gero Kittel (Samurai)

U15 + U18 Gewichtsklasse -58 Kg:

1. Elias Naciri (Milbertshofen)
2. –Namensnennung nicht gewünscht– (Samurai)
3. Tassilo Schmid (Samurai)
4. Güven Levendoglu (Milbertshofen)
5. –Namensnennung nicht gewünscht– (Samurai)
6. –Namensnennung nicht gewünscht– (Samurai)

U15 + U18 Gewichtsklasse -60 Kg:

1. Dorian David (Milbertshofen)
2. Vitus Magin (Milbertshofen)
3. –Namensnennung nicht gewünscht– (Samurai)
4. –Namensnennung nicht gewünscht– (Samurai)

U15 + U18 Gewichtsklasse -66 Kg:

1. Matthias Kainzinger (Milbertshofen)
2. –Namensnennung nicht gewünscht– (Samurai)
3. Lukas Erdelt (Samurai)
4. Daniel Dieckmann (Samurai)

U18 Gewichtsklasse -87 Kg:

1. Felix Heller (Milbertshofen)
2. Amadeus Schmit (Samurai)
3. Kilian Braumandl (Samurai)

20140221_02

Wir bedanken uns bei allen Teilnehmern und Helfern und besonders bei unseren Gästen vom TSV München-Milbertshofen e.V.

Bayerische Einzelmeisterschaft der MU18 am 01.02.2014 in Höchberg

Unsere für die Bayerische Meisterschaft qualifizierten Kämpfer Amadeus Schmid
(- 90 kg) und Ralf Weiß (- 46 kg) sind am 01.02.2014 in Höchberg bei Würzburg angetreten. Sie mussten wiederum gegen viel erfahrenere Kämpfer und höhere Gürtel (Braun, Blau, Grün) kämpfen.

Dabei erzielten sie folgende Plätze:

  • 46 kg: Ralf: 7. Platz
  • 90 kg: Amadeus: 5. Platz

Weitere Informationen können wieder der Ergebnissseite des BJV entnommen werden.

turnier140201

Amadeus konnte einen Kampf mit einem O-uchi-gari für sich entscheiden.
Somit hatte sich Amadeus den 5. Platz erkämpft und sich für die Süddeutsche Meisterschaft am 8. Februar 2014 in Abensberg qualifiziert.

Herzlichen Glückwunsch allen Kämpfern!!!

Wir sagen DANKE:

  • Malcom Praun für die Organisation der Filmkamera und für die Unterstützung von Marion bei der ganzen Organisation vor Ort!
  • Beim Gasthaus Goldener Adler in Höchberg für die freundliche Aufnahme sowie den Transport zur Mainland-halle!
  • Außerdem danken wir myfernbus.de für die Fahrt von München nach Würzburg und zurück und die unbürokratische Organisation vor Ort!

Bild: Marion Ruhland, von links nach rechts: Malcom, unserer Kameramann und Coach, Amadeus und Ralf

Südbayerische EM der MU18 am 25.01.2014 in Palling

Unsere für die Südbayerische Meisterschaft qualifizierten Kämpfer Amadeus Schmid (-90kg), Malcom Praun (-60kg), Lukas Erdelt (-60kg) und Ralf Weiß (-46kg) sind am 25.01.2014 in Palling angetreten. Für Amadeus, Malcom und Ralf war es das dritte Turnier überhaupt. Nur Lukas bestritt damit das fünfte Turnier. Sie mussten gegen viel erfahrenere Kämpfer und zumeist höhere Gürtel (Braun, Blau, Grün) antreten. Einen Eindruck über das große Teilnehmerfeld kann man sich auf der Ergebnissseite des BJV machen.

turnier140125-2

Dabei erzielten unsere Kämpfer folgende Plätze:

  • 46 kg: Ralf Weiß: 5. Platz
  • 60 kg: Lukas Erdelt: 9. Platz
  • 60 kg: Malcom Praun: 9. Platz
  • 90 kg: Amadeus Schmitt: 3. Platz!!!

turnier140125-1

Bezirkseinzelmeisterschaft MU 18 in Ismaning

Ergebnisse der Bezirkseinzelmeisterschaft MU 18 am 18.01.2014 in Ismaning:

      • 90 kg: Amadeus Schmitt: 3. Platz
      • 60 kg: Lukas Erdelt: 5. Platz
      • 60 kg: Malcom Praun: 3. Platz*
      • 46 kg: Ralf Weiß: 2. Platz

*hier erwähnenswert: Malcom hat einen wunderschönen Tomoe-Nage geworfen und kam ins Halbfinale

turnier140118

Herzlichen Glückwunsch allen Teilnehmern!

Unsere Kämpfer fahren allesamt  am 25.01.2014  zur Südbayerischen Meisterschaft nach Palling und brauchen dafür natürlich wieder Eure Daumendrücker!