Turniere

Ergebnisse unserer Kämpfer bei Turnieren

Ergebnisse Freundschaftsturnier Münchner Norden 2014

Nach digitaler Aufbereitung sind nun hier die Ergebnisse unseres Freundschaftsturniers:

20140221_01

Insgesamt hatten wir 47 Teilnehmer. Davon waren 11 Gäste des TSV München-Milbertshofen e.V. und 36 Teilnehmer von Samurai.
Vom S.V. Olympiadorf Concordia e.V. waren leider keine Teilnehmer anwesend.

Die Teilnehmer wurden nach Gewicht und Altersklassen in zehn Gruppen mit drei bis acht Teilnehmern eingeteilt.

Die Urkunden und Medaillen werden demnächst im Training verteilt.

Die Platzierungen:

U08 + U10 Gewichtsklasse -20 Kg:

1. Ismael Naciri (Milbertshofen)
2. –Namensnennung nicht gewünscht– (Samurai)
3. –Namensnennung nicht gewünscht– (Samurai)
4. Melissa Ruhland (Samurai)

U08 + U10 Gewichtsklasse -28 Kg:

1. –Namensnennung nicht gewünscht– (Samurai)
2. Simon Höppner (Samurai)
3. –Namensnennung nicht gewünscht– (Samurai)
4. Manuel Ruhland (Samurai)
5. Philip Rudolf (Samurai)

U10 + U12 Gewichtsklasse -33 Kg:

1. –Namensnennung nicht gewünscht– (Gruppe B: 1.)(Samurai)
2. Stefan Böss (Gruppe B: 2.)(Samurai)
3. Sebastian Böss (Gruppe A: 1.)(Samurai)
3. –Namensnennung nicht gewünscht– (Gruppe A: 2.)(Samurai)
5. Carl Allrutz (Gruppe A: 3.)(Milbertshofen)
5. –Namensnennung nicht gewünscht– (Gruppe B: 3.)(Samurai)
5. –Namensnennung nicht gewünscht– (Gruppe A: 4.)(Samurai)
5. –Namensnennung nicht gewünscht– (Gruppe B: 4.)(Samurai)

U10 + U12 Gewichtsklasse -38 Kg:

1. Etienne Picaud (Milbertshofen)
2. –Namensnennung nicht gewünscht– (Samurai)
3. Till Furmaniak (Samurai)
3. –Namensnennung nicht gewünscht– (Samurai)

U12 Gewichtsklasse -42 Kg:

1. Tim Allrutz (Milbertshofen)
2. Timo Kittel (Samurai)
3. Marcel Duve (Milbertshofen)
4. Alexandra Rudolf (Samurai)

U15 + U18 Gewichtsklasse -48 Kg:

1. Ralf Weiß (Samurai)
2. –Namensnennung nicht gewünscht– (Samurai)
2. Patrick Hüttner (Samurai)
2. –Namensnennung nicht gewünscht– (Samurai)
3. Gero Kittel (Samurai)

U15 + U18 Gewichtsklasse -58 Kg:

1. Elias Naciri (Milbertshofen)
2. –Namensnennung nicht gewünscht– (Samurai)
3. Tassilo Schmid (Samurai)
4. Güven Levendoglu (Milbertshofen)
5. –Namensnennung nicht gewünscht– (Samurai)
6. –Namensnennung nicht gewünscht– (Samurai)

U15 + U18 Gewichtsklasse -60 Kg:

1. Dorian David (Milbertshofen)
2. Vitus Magin (Milbertshofen)
3. –Namensnennung nicht gewünscht– (Samurai)
4. –Namensnennung nicht gewünscht– (Samurai)

U15 + U18 Gewichtsklasse -66 Kg:

1. Matthias Kainzinger (Milbertshofen)
2. –Namensnennung nicht gewünscht– (Samurai)
3. Lukas Erdelt (Samurai)
4. Daniel Dieckmann (Samurai)

U18 Gewichtsklasse -87 Kg:

1. Felix Heller (Milbertshofen)
2. Amadeus Schmit (Samurai)
3. Kilian Braumandl (Samurai)

20140221_02

Wir bedanken uns bei allen Teilnehmern und Helfern und besonders bei unseren Gästen vom TSV München-Milbertshofen e.V.

Bayerische Einzelmeisterschaft der MU18 am 01.02.2014 in Höchberg

Unsere für die Bayerische Meisterschaft qualifizierten Kämpfer Amadeus Schmid
(- 90 kg) und Ralf Weiß (- 46 kg) sind am 01.02.2014 in Höchberg bei Würzburg angetreten. Sie mussten wiederum gegen viel erfahrenere Kämpfer und höhere Gürtel (Braun, Blau, Grün) kämpfen.

Dabei erzielten sie folgende Plätze:

  • 46 kg: Ralf: 7. Platz
  • 90 kg: Amadeus: 5. Platz

Weitere Informationen können wieder der Ergebnissseite des BJV entnommen werden.

turnier140201

Amadeus konnte einen Kampf mit einem O-uchi-gari für sich entscheiden.
Somit hatte sich Amadeus den 5. Platz erkämpft und sich für die Süddeutsche Meisterschaft am 8. Februar 2014 in Abensberg qualifiziert.

Herzlichen Glückwunsch allen Kämpfern!!!

Wir sagen DANKE:

  • Malcom Praun für die Organisation der Filmkamera und für die Unterstützung von Marion bei der ganzen Organisation vor Ort!
  • Beim Gasthaus Goldener Adler in Höchberg für die freundliche Aufnahme sowie den Transport zur Mainland-halle!
  • Außerdem danken wir myfernbus.de für die Fahrt von München nach Würzburg und zurück und die unbürokratische Organisation vor Ort!

Bild: Marion Ruhland, von links nach rechts: Malcom, unserer Kameramann und Coach, Amadeus und Ralf

Südbayerische EM der MU18 am 25.01.2014 in Palling

Unsere für die Südbayerische Meisterschaft qualifizierten Kämpfer Amadeus Schmid (-90kg), Malcom Praun (-60kg), Lukas Erdelt (-60kg) und Ralf Weiß (-46kg) sind am 25.01.2014 in Palling angetreten. Für Amadeus, Malcom und Ralf war es das dritte Turnier überhaupt. Nur Lukas bestritt damit das fünfte Turnier. Sie mussten gegen viel erfahrenere Kämpfer und zumeist höhere Gürtel (Braun, Blau, Grün) antreten. Einen Eindruck über das große Teilnehmerfeld kann man sich auf der Ergebnissseite des BJV machen.

turnier140125-2

Dabei erzielten unsere Kämpfer folgende Plätze:

  • 46 kg: Ralf Weiß: 5. Platz
  • 60 kg: Lukas Erdelt: 9. Platz
  • 60 kg: Malcom Praun: 9. Platz
  • 90 kg: Amadeus Schmitt: 3. Platz!!!

turnier140125-1

Bezirkseinzelmeisterschaft MU 18 in Ismaning

Ergebnisse der Bezirkseinzelmeisterschaft MU 18 am 18.01.2014 in Ismaning:

      • 90 kg: Amadeus Schmitt: 3. Platz
      • 60 kg: Lukas Erdelt: 5. Platz
      • 60 kg: Malcom Praun: 3. Platz*
      • 46 kg: Ralf Weiß: 2. Platz

*hier erwähnenswert: Malcom hat einen wunderschönen Tomoe-Nage geworfen und kam ins Halbfinale

turnier140118

Herzlichen Glückwunsch allen Teilnehmern!

Unsere Kämpfer fahren allesamt  am 25.01.2014  zur Südbayerischen Meisterschaft nach Palling und brauchen dafür natürlich wieder Eure Daumendrücker!

Ergebnisse Vereinsmeisterschaft 2013

So nun mit fast einer Woche Verspätung hier nun noch die Ergebnisse unserer diesjährigen Vereinsmeisterschaft.

Insgesamt hatten wir 37 Teilnehmer die nach Gewicht in sechs Gruppen mit sechs Teilnehmern und eine mit sieben Teilnehmern eingeteilt wurden.

Die Platzierungen:

Gewichtsklasse -23 Kg:

1. Platz Simon Höppner
2. Platz Nikita Lisetskiy
2. Platz Anton Chilla
3. Platz Melissa Ruhland

Gewichtsklasse -27 kg

1. Platz Felix Koller
2. Platz Anton Thorwart
3. Platz Theo Boguth

Gewichtsklasse -33 kg

1. Platz Stefan Böss
1. Platz Bilios Isidoros
2. Platz Sebastian Böss
3. Platz Maxi Huber-Schwanninger

Gewichtsklasse -41 kg

1. Platz Mathis Höß
2. Platz Simon Kroidl
3. Platz Leo Hafner

Gewichtsklasse -56 kg

1. Platz David Siegmann
2. Platz Georg Bilios
3. Platz Leo Hochhäusler

Gewichtsklasse -81 kg

1. Platz Leon Magerl
2. Platz Lukas Erdelt
3. Platz Dylan Dressler
3. Platz Kilian Braumandl

Judo-Turnier SV Lohhof MU/FU 15 am 21. September 2013

MU 15:

  • – 46 kg: David Siegmann: 5. Platz
  • – 60 kg: Lukas Erdelt: 1. Kampf gewonnen; konnte leider wegen Verletzung
    nicht weiterkämpfen;
  • + 66 kg: Dylan Dressler: Durfte leider nicht antreten wegen kaputter Hose
    und weiterhin waren die Gegner viel zu stark;

FU 15:

als einzige weiblicher Vertreterin von uns:

  • + 63 kg: Anna-Sophia Hauser: 2. Platz!

Danke an alle Teilnehmer und herzlichen Glückwunsch!